Concours national d’accès à la formation de 3ème Cycle (Doctorat LMD)

1-    Doctorat en Electrotechnique (Techniques de la Haute Tension)

Master dans le domaine de l’électrotechnique en adéquation avec la formation

                       - Epreuve 1      Théorie du Champ Electromagnétique et CEM (1h30min).
                       - Epreuve 2      Réseaux Electriques (1h30min).
                       - Epreuve 3      Techniques de la Haute Tension (1h30min).

 

2-    Doctorat en Electrotechnique (Systèmes Electrotechnique : Conception, Alimentation et Commande)

Master dans le domaine de l’électrotechnique en adéquation avec la formation

                      - Epreuve 1     Théorie du Champ Electromagnétique et Machines Electriques (1h30 min).
                      - Epreuve 2      Electronique de Puissance et Commande des Machines Electriques (1h30 min).
                      - Epreuve 3     Modélisation des Machines Electriques (Approche Analytique et Géométrique) (1h30 min).

3-    Doctorat en Automatique des Systèmes de Conversion d’Energie

Masters dans le domaine de l’Automatique ainsi que les Masters dans les domaines
de l’Electronique, l’Electrotechnique et l’Electromécanique en adéquation avec la
formation.

                      - Epreuve 1     Systèmes Asservis (continu et échantillonné) (1h30 min).
                      - Epreuve 2     Electronique de Puissance et Commande (1h30 min).
                      - Epreuve 3     Systèmes Multi variables (1h30 min).

 

4-    Doctorat en Electronique : Electricité Solaire

Masters dans le domaine de l’Electronique, l’Electrotechnique, l’Automatique, les
Energies renouvelables ou tout autre Master en Génie Electrique en adéquation avec
la formation

                    - Epreuve 1      Electronique Générale (1h30min).
                    - Epreuve 2      Electronique de Puissance et Automatique (1h30min)
                    - Epreuve 3      Energies (généralités sur les énergies, énergies renouvelables, stockage, transport,…) (1h).

5-    Doctorat en Signal et Communication.

Masters dans le domaine de l’Electronique et en Master l’Automatique
en adéquation avec la formation

                   - Epreuve 1     Electronique Générale (1h30min).
                   - Epreuve 2     Traitement du Signal (1h30min).
                   - Epreuve 3     Microprocesseurs (1h30min).

6-    Doctorat en Matériaux : Sciences des Matériaux.

Matériaux métalliques, non métalliques et composites- Mise en forme- traitements
thermiques et analyse des surfaces-Electrochimie-Modélisation et simulation-
caractérisations.

Epreuves du concours et durée

                   - Epreuve 1     Propriétés physiques et mécaniques des matériaux (1h30min)
                   - Epreuve 2     Transformation de phases à l’état solide et solidification (1h30min).
                   - Epreuve 3     Cristallographie et méthodes physiques d’analyses (1h 30min).

 

7-    Doctorat en Sciences et Techniques de l’Environnement.

Génie de  l’environnement, Génie des procédés, Biologie-Environnement-Ecologie, 
ainsi que tout autre Master en adéquation avec la formation.

                    - Epreuve 1        Chimie physique (cinétique, chimie des surfaces, thermodynamique) (1h 30min)
                    - Epreuve 2        Traitements physico-chimique et biologique des rejets liquides  (1h30min).
                    - Epreuve 3        Biochimie  (1h 30min).

 

Epreuve 3                                                Biochimie  (1h 30min).